Home > Lire les news de l'agence VPI > Calendrier des sports – 1er semestre 2018 Publié le 18/01/2018

Calendrier des sports – 1er semestre 2018 Publié le 18/01/2018

///
Comments are Off

L’année 2018 sera forte en émotions sportives avec 2 compétitions majeures d’ici l’été : les JO en Corée et la Coupe du Monde en Russie. Mais comme chaque année, chaque sport a son lot de compétitions sportives .


Janvier 2018

3 et 4 janvier – Saut à skis : Coupe du monde (Innsbruck – Autriche)
3 et 4 janvier – Ski de fond : Coupe du monde (Oberstdorf – Allemagne)
4 au 7 janvier – Biathlon : Coupe du monde (Oberhof – Allemagne)
4 janvier – Handball – Golden League : France-Norvège (Rouen – France)
5 et 6 janvier – Saut à skis : Coupe du monde (Bischofshofen – Autriche)
6 et 7 janvier – Ski de fond : Coupe du monde (Val di Fiemme – Italie)
6 et 7 janvier – Combiné nordique : Coupe du monde (Otepaa – Estonie)
6 au 20 janvier – Auto WRC : Rallye-raid Dakar (Amérique du Sud)
7 janvier – Saut à skis : Coupe du monde (Rasnov – Roumanie)
10 au 14 janvier – Biathlon : Coupe du monde (Ruhpolding – Allemagne)
12 au 18 janvier – Handball : Euro messieurs (Croatie)
12 au 14 janvier – Saut à skis : Coupe du monde (Sapporo – Japon)
12 au 14 janvier – Combiné nordique : Coupe du monde (Val di Fiemme – Italie)
13 janvier – Auto Formule Electrique : Prix de Marrakech (Marrakech – Maroc)
13 et 14 janvier – Ski de fond : Coupe du monde (Dresde – Allemagne)
15 au 28 janvier – Tennis : Open d’Australie (Melbourne – Australie)
16 au 21 janvier – Cyclisme : Tour Down Under (Port Adélaïde – Australie)
17 au 21 janvier – Patinage artistique : Championnats d’Europe, (Moscou – Russie)
18 janvier – Saut à skis : Coupe du monde (Zao – Japon)
18 au 21 janvier – Biathlon : Coupe du monde (Antholz-Anterselva – Italie)
19 au 21 janvier – Saut à skis : Coupe du monde (Oberstdorf – Allemagne)
19 au 21 janvier – Rugby : 6e et dernière journée de la phase de poules de la Coupe d’Europe
20 et 21 janvier – Ski de fond : Coupe du monde (Planica – Slovénie)
20 et 21 janvier – Combiné nordique : Coupe du monde (Chaux-Neuve – France)
20 et 21 janvier – Escrime : Etape de Coupe du monde de fleuret messieurs (Paris – France)
24 janvier – Football : Tirage au sort de la Ligue des nations (Lausanne – Suisse)
24 au 27 janvier – Patinage artistique : Championnats des quatre Continents (Taiwan)
25 au 28 janvier – Auto WRC : Rallye (Monte-Carlo – France)
26 au 28 janvier – Moto : Enduropale (Touquet – France)
26 au 28 janvier – Saut à skis : Coupe du monde (Ljubno – Slovénie)
26 au 28 janvier – Combiné nordique : Coupe du monde (Seefeld – Autriche)
27 et 28 janvier – Ski de fond : Coupe du monde (Seefeld – Autriche)


Février 2018

2 au 4 février – Tennis : 1er tour de la Coupe Davis France – Pays-Bas (Albertville – France)
2 au 4 février – Saut à skis : Coupe du monde (Hinzenbach – Autriche)
3 février – Athlétisme : World Indoor Tour (Karlsruhe – Allemagne)
3 février – Auto Formule Electrique : Prix de Santiago du Chili (Santiago – Chili)
3 et 4 février – Combiné nordique : Coupe du monde (Hakuba – Japon)
3 et 4 février – Cyclisme : Championnats du monde cyclo-cross (Valkenburg – Pays-Bas)
3 et 4 février – Rugby : 1re journée du Tournoi des six nations France – Irlande (Paris – France)
6 février – Athlétisme : World Indoor Tour (Düsseldorf – Allemagne)
8 février – Athlétisme : World Indoor Tour (Madrid – Espagne)
9 au 25 février – Jeux Olympiques d’Hiver (Pyeongchang – Corée du Sud)
10 février – Athlétisme : World Indoor Tour (Boston – USA)
10 et 11 février – Rugby : 2e journée du Tournoi des six nations (France-Edimbourg le 11)
10 et 11 février – Judo : Tournoi de Paris (Paris – France)
10 et 11 février – Tennis : 1er tour de la Fed Cup – France – Belgique (Mouilleron-le-Captif – Vendée)
13 – 14 et 20 – 21 février – Football : 8e de finale aller de la Ligue des champions
15 février – Football : 16e de finale aller de la Ligue Europa
15 février – Athlétisme : World Indoor Tour (Torun – Pologne)
15 au 18 février – Auto WRC : Rallye de Suède
16 au 18 février – Basket : Leaders Cup de Pro A (Marne-la-Vallée – France)
22 février – Football : 16e de finale retour de la Ligue Europa
22 au 26 février – Basket : Eliminatoires du Mondial 2019 Messieurs
23 février – Football : Tirage au sort des 8e de finale d’Europa League
23 et 24 février – Rugby : 3e journée du Tournoi des six nations (France-Italie le 23)
24 février – Cyclisme : Het Nieuwsblad (Belgique)
25 février – Athlétisme : World Indoor Tour (Glasgow – Ecosse)
26 février – Football : Congrès de l’UEFA (Bratislava – Slovaquie)
28 février au 4 mars – Cyclisme : Championnats du monde piste (Apeldoorn – Pays-Bas)


Mars 2018

1 au 4 mars – Athlétisme : Championnats du monde indoor (Birmingham – Angleterre)
2 et 3 mars – Triathlon : Début de la saison de World triathlon séries (WTS)
                          Coupe du monde courte distance (Abou Dhabi –Emirats Arabes Unis)
                          Saut à skis : Coupe du monde (Lahnti – Finlande)
3 mars – Auto Formule Electrique : Prix de Mexico (Mexique)
3 mars – Cyclisme : Strade Bianche (Italie)
3 et 4 mars – Ski de fond : Coupe du monde (Lahti – Finlande)
                          Combiné nordique : Coupe du monde (Lahti – Finlande)
4 au 11 mars – Cyclisme : Paris-Nice (France)
5 au 18 mars – Tennis : Masters 1000 d’Indian Wells (Etats-Unis)
6-7 et 13-14 mars – Football : 8e de finale retour de la Ligue des champions
7 au 13 mars – Cyclisme : Tirreno-Adriatico (Italie)
7 mars – Ski de fond : Coupe du monde (Drammen – Norvège)
8 mars – Football : 8e de finale aller d’Europa League
8 mars – Auto WRC : Rallye du Mexique (Mexique)
8 au 11 mars – Biathlon : Coupe du monde (Kontiolahti – Finlande)
9 au 11 mars – Saut à skis : Coupe du monde (Oslo – Norvège)
10 mars – Combiné nordique : Coupe du monde (Oslo – Norvège)
10 et 11 mars – Rugby : 5e journée du Tournoi des six nations (France – Angleterre le 10)
10 mars – Volley : Finales de la Coupe de France messieurs et dames (France)
10 et 11 mars – Ski de fond : Coupe du monde (Oslo – Norvège)
12 et 13 mars – Saut à skis : Coupe du monde (Lillehammer – Norvège)
13 et 14 mars – Combiné nordique : Coupe du monde (Trondheim – Norvège)
14 et 15 mars – Saut à skis : Coupe du monde (Trondheim – Norvège)
15 mars – Football : 8e de finale retour Europa League
15 au 18 mars – Biathlon : Coupe du monde (Oslo – Norvège)
16 mars – Football : Tirage au sort 1/4 de finale Ligue des champions et Europa League (Nyon – Suisse)
16 au 18 mars – Moto : Grand Prix du Qatar
16 au 18 mars – Ski de fond : Coupe du monde (Falun – Suède)
16 au 18 mars – Saut à skis : Coupe du monde (Vikersund – Norvège)
17 mars – Rugby : 6e journée et dernière du Tournoi des six nations
17 mars – Auto Formule Electrique : Prix de Sao Paulo (Brésil)
17 mars – Cyclisme : Milan-Sanremo (Italie)
17 et 18 mars – Handball : Final Four de la Coupe de la Ligue messieurs (France)
17 et 18 mars – Combiné nordique : Coupe du monde (Klingenthal – Allemagne)
19 mars au 2 avril : Tennis : Tournoi ATP/WTA Masters 1000/WTA Premier de Miami (Etats-Unis)
19 au 25 mars – Cyclisme : Tour de Catalogne (Espagne)
23 mars – Football : Match amical France – Colombie (France)
19 – 27 mars – Football : 6e journée de qualifications pour l’Euro-2019 Espoirs
21-22 et 28-29 mars – Football : Quarts de finales de la Ligue des champions féminine
21 au 25 mars – Patinage artistique : Championnats du monde (Milan – Italie)
22 mars – Saut à skis : Coupe du monde (Planica – Slovénie
22 au 25 mars – Biathlon : Coupe du monde (Tyumen – Russie)
23 mars – Cyclisme : GP E3 Harelbeke (Belgique)
23 mars – Football : 4e journée de Qualifications pour la CAN-2019
23 au 25 mars – Auto F1 : Grand Prix d’Australie
23 au 25 mars – Saut à skis : Coupe du monde (Oberstdorf – Allemagne)
24 mars – Athlétisme : Mondiaux de semi-marathon (Valence – Espagne)
24 et 25 mars – Combiné nordique : Coupe du monde (Schonach – Allemagne)
25 mars – Cyclisme : Gand-Wevelgem (Belgique)
27 mars – Football : Match amical Russie – France (France)
28 mars – Cyclisme : A travers la Flandre (Belgique)


Avril 2018

1 avril – Cyclisme : Tour des Flandres (Belgique)
2 au 7 avril – Cyclisme : Tour du Pays basque (Espagne)
3 et 4 avril – Football : Quarts de finale aller de la Ligue des champions
4 au 15 avril – Jeux du Commonwealt (Gold Coast – Australie)
5 avril – Football : Quarts de finale aller d’Europa League
5 au 8 avril – Auto WRC : Rallye de France
5 au 8 avril – Golf : Masters d’Augusta (Etats-Unis)
6 et 7 avril – Auto : Prologue WEC, Circuit Paul-Ricard, le Castellet (France)
6 au 8 avril – Auto F1 : Grand Prix de Bahreïn
6 au 8 avril – Moto : Grand Prix d’Argentine
6 au 8 avril – Tennis : Quarts de finale de la Coupe Davis
8 avril – Cyclisme : Paris-Roubaix (France)
10-11 avril – Football : Quarts de finale retour de la Ligue des champions
10 au 15 avril – Equitation : Finale de la Coupe du monde de sauts d’obstacles, (Paris-Bercy)
10 au 16 avril – Basket : Finale de l’Euro coupe messieurs
12 avril – Football : Quarts de finale retour d’Europa League
13 avril – Football : Tirage au sort 1/2 finales Ligue des champions et Europa League (Nyon – Suisse)
13 au 15 avril – Auto F1 : Grand Prix de Chine
14 avril – Auto Formule Electrique : Prix de Rome
15 avril – Cyclisme : Amstel Gold Race (Pays-Bas)
15 au 22 avril – Tennis : Masters 1000 de Monte-Carlo
18 avril – Cyclisme : Flèche Wallonne (Belgique)
20 avril – Athlétisme : Meeting d’Osaka – World Challenge (Japon)
20 au 22 avril – Basket : Final Four de l’Euroligue dames
20 au 22 avril – Moto : Grand Prix des Etats-Unis
20 au 22 avril – Rugby : Demi-finales de la Coupe d’Europe
21 et 22 avril – Moto EWC : 24 Heures du Mans (France)
21 et 22 avril – Tennis : Demi-finales de la Fed Cup
21-22 et 28-29 avril – Football : Demi-finales de la Ligue des champions féminine
22 avril – Cyclisme : Liège-Bastogne-Liège (Belgique)
22 avril – Basket : Finale de la Coupe de France messieurs et dames
23 au 29 avril – Tir à l’arc : Début de la saison de Coupe du monde en extérieur (Shanghai – Chine)
24 et 25 avril – Football : Demi-finales aller de la Ligue des champions
24 au 29 avril – Cyclisme : Tour de Romandie (Suisse)
26 avril – Football : Demi-finales aller d’Europa League
26 au 29 avril – Judo : Championnats d’Europe, (Tel Aviv – Israël)
26 au 29 avril – Auto WRC : Rallye d’Argentine
27 au 29 avril – Auto F1 : Grand Prix d’Azerbaïdjan
28 avril – Auto Formule Electrique : Prix de Paris


Mai 2018

1 et 2 mai – Football : Demi-finales retour de la Ligue des champions
2 mai – Basket : Finale de la Coupe Fiba messieurs
3 mai – Football : Demi-finales retour d’Europa League
4 mai – Athlétisme : Ligue de diamant, (Doha – Qatar)
4 au 6 mai – Moto : Grand Prix d’Espagne
4 au 6 mai – Basket : Final Four de la Ligue des champions messieurs
4 au 20 mai – Hockey sur glace : Mondial au Danemark
4 au 27 mai – Cyclisme : Tour d’Italie
5 mai – Auto WEC : 6 Heures de Spa-Francorchamps (Belgique)
5 mai – Handball : Finale de la Coupe de France messieurs
5 mai – Rugby : 26e et dernière journée de la saison régulière du Top 14
5 et 6 mai – Volley : Final Four de la Ligue des champions dames
5 ou 6 mai – Rugby : Finale de la Pro D2
11 et 12 mai – Rugby : Finales du Challenge européen et de la Coupe d’Europe (Bilbao – Espagne)
11, 12 ou 13 mai – Rugby : Match d’accession/relégation Pro D2/Top 14
11 au 13 mai : Auto F1 : Grand Prix d’Espagne
12 mai – Moto EWC : 8 Heures du Slovakia Ring (Slovaquie)
12 mai – Athlétisme : Ligue de diamant, (Shanghai – Chine)
12 mai – Volley : Finales du Championnat de France messieurs et dames
12 mai – Football : Dernière journée de Bundesliga (Allemagne)
12 et 13 mai – Escrime : Etape de Coupe du monde d’épée (messieurs) (Paris – France)
12 et 13 mai – Handball : Final Four de la Ligue des champions dames
12 et 13 mai – Volley : Final Four de la Ligue des champions messieurs
13 mai – Football : Dernière journée de Premier League (Angleterre)
13 au 19 mai – Cyclisme : Tour de Californie (Etats-Unis)
14 – 20 mai – Tennis : Masters 1000 de Rome (Italie)
15 mai – Basket : Dernière journée de ProA
16 mai – Football : Finale de l’Europa League (Lyon – France)
16 – 29 mai – Basket : Finale de la Ligue féminine
17 au 20 mai – Auto WRC : Rallye du Portugal
18 au 20 mai – Moto : Grand Prix de France
18 au 20 mai – Basket : Final Four de l’Euroligue messieurs
18, 19 ou 20 mai – Rugby : Barrages du Top 14
19 mai – Athlétisme : Meeting de Kingston – World Challenge (Jamaïque)
19 mai – Auto Formule Electrique : Prix de Berlin
19 mai – Football : Dernière journée de L1 (France)
20 mai – Football : Dernière journée de Liga (Espagne), dernière journée de Série A (Italie)
22 au 27 mai – Natation : Championnats de France, (Saint-Raphaël – France)
23 au 27 mai – Handball : Finale de la Ligue féminine
24 mai – Football : Finale de la Ligue des champions féminine (Kiev – Ukraine)
24 au 27 mai – Auto F1 : Grand Prix de Monaco
25 au 27 mai – Rugby : Demi-finales du Top 14 (Lyon – France)
26 mai – Football :Finale de la Ligue des champions (Kiev – Ukraine)
26 mai – Athlétisme : Ligue de diamant, (Eugene – Etats-Unis)
26 et 27 mai – Handball : Final Four de la Ligue des champions messieurs
26 mai au 8 juin – Tourist Trophy de l’île de Man
27 mai – Auto Indy Car : 500 Miles d’Indianapolis (Etats-Unis)
27 mai au 10 juin – Tennis : 2e Tournoi du Grand Chelem, Roland-Garros (France)
28 mai – Football : Match amical de l’équipe de France
30 mai – Handball : Dernière journée du Championnat de France messieurs
31 mai – Athlétisme : Ligue de diamant, (Rome – Italie)
Dates à définir – Karaté : Championnats d’Europe, (Novi Sad – Serbie)


Juin 2018

1 juin – Football : Match amical France-Italie (Nice – France)
1 au 3 juin – Canoë-kayak : Championnats d’Europe de slalom, (Prague – République Tchèque)
1 au 3 juin – Moto : Grand Prix d’Italie
2 juin – Rugby : Finale du Top 14 au Stade de France
3 juin – Athlétisme : Meeting de Hengelo – World Challenge (Pays-Bas)
3 au 10 juin – Cyclisme : Critérium du Dauphiné France
5 juin – Athlétisme : Meeting de Turku -World Challenge (Finlande)
7 juin – Athlétisme : Ligue de diamant, (Oslo – Norvège)
7 au 10 juin : Auto WRC : Rallye d’Italie
8 et 9 juin – Cyclisme : Championnats du monde BMX (Bakou – Azerbaïdjan)
8 au 10 juin – Auto F1 : Grand Prix du Canada
8 au 10 juin – Canoë-kayak : Championnats d’Europe de course en ligne, (Belgrade – Serbie)
9 juin – Football : Match amical France – Etats-Unis (Lyon – France)
9 juin – Moto EWC : 8 Heures d’Oschersleben (Allemagne)
9 au 17 juin – Cyclisme : Tour de Suisse
9 au 23 juin – Rugby : Tournée du XV de France en Nouvelle-Zélande (tests-matches les 9, 16 et 23)
10 juin – Auto Formule Electrique : Prix de Zurich (Allemagne)
10 juin – Athlétisme : Ligue de diamant, (Stockholm – Suède)
11 au 17 juin – Golf : Us Open (Etats-Unis)
12 juin – Basket : Début de la finale de ProA
12 et 13 juin – Football : Congrès de la Fifa (Moscou – Russie)
13 juin – Athlétisme : Meeting d’Ostrava – World Challenge (République Tchèque)
14 juin – Football : Match d’ouverture du Mondial-2018 Russie-Arabie Saoudite (Russie)
15 au 17 juin – Moto : Grand Prix de Catalogne (Espagne)
16 au 21 juin – Escrime : Championnats d’Europe, (Novi Sad – Serbie)
16 au 17 juin – Auto WEC : 24 heures du Mans (France)
19 juin – Auto Formule Electrique : Prix de Berlin (Allemagne)
22 au 24 juin – Auto F1 : Grand Prix de France (Le Castellet – France))
23 juin – Athlétisme : Meeting de Madrid – World Challenge (Espagne)
24 juin – Course de côte de Pikes Peak (Etats-Unis)
28 juin au 2 juillet – Basket : Eliminatoires du Mondial-2019 messieurs
29 juin au 1 juillet – Auto F1 : Grand Prix d’Autriche
29 juin au 1 juillet – Moto : Grand Prix des Pays-Bas
30 juin – Athlétisme : Ligue de diamant (Paris – France)


Télécharger le calendrier en PDF